«Соедини его Святей Твоей Церкви…»: многолетние нестроения в церковной жизни Комрата окончились принесением покаяния настоятелем кафедрального собора и снятием с него запрета в священнослужении

Добавлено 24.09.2009 в 17:21

«Соедини его Святей Твоей Церкви…Жители Комрата впервые за восемь лет 24 сентября встречали своего Правящего Архиерея – Епископа Кагульского и Комратского Анатолия, прибывшего для совершения Божественной литургии в Иоанно-Предтеченский кафедральный собор. Возглавить праздничное богослужение и огласить духовенству и верующим Гагаузии решение Синода по благословению Предстоятеля Православной Церкви в Молдавии вместе с Владыкой Анатолием прибыл Высокопреосвященнейший Юстиниан, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский.

Архипастырей приветствовали представители государственной власти Гагаузской автономии – Председатель Народного Собрания Гагаузии А.Х. Харламенко, глава города Н.Х. Дудогло, а также духовенство края и множество верующих.

Перед началом совершения Литургии Архиепископ Юстиниан обратился к сослужащему духовенству и прихожанам собора с архипастырским словом, в котором обратил внимание на сугубую необходимость всякого верующего человека, приступающего с молитвой к Богу, быть смиренным перед Творцом. «Ветхий Завет предписывает человеку совершение множество обрядов и жертвоприношений в умилостивление Творца за свои прегрешения, - в частности сказал Архипастырь, - но уже пророк Давид, облеченный высшей, царской, властью в Израиле справедливо замечает в пятидесятом псалме: «Жертва Богу – дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже» (Пс. 50, 19). А в Новозаветное время, Сам Спаситель в притче о гордом фарисее и мытаре – человеке безусловно грешном, говорит, что мытарь ушел из храма более оправданным, ибо осознавая свое недостоинство он смиренно молился Богу: «Боже, милостив буди мне грешному!» (Лк. 18, 13). И вас всех прошу смиренно молиться этими словами». После этого духовенство и все верующие вместе с Владыкой Юстинианом громко единогласно трижды повторили молитву мытаря: «Боже, милостив буди мне грешному!».

«Соедини его Святей Твоей Церкви…«Церковь является единственным местом спасения, она является Ноевым ковчегом, в который кто не попадает – тот не спасется и погибает. Таким образом раскольники, враждующие против Церкви и ее священноначалия  - остаются вне спасительного Церковного Корабля и не наследуют спасения, – продолжил после этого Архиепископ Юстиниан. – В первые века молодая Христова Церковь претерпевала страшные гонения, но тогда, еще немногочисленные христиане, не страшась языческой угрозы, мужественно исповедовали Истину. Святой Игнатий Богоносец в начале II века сформулировал принцип бытия Церкви, свято соблюдая который Церковь вот уже на протяжении двух тысячелетий сохраняет свое единство и свою преемственность от Апостолов. Святитель Игнатий сказал: «Где Епископ – там и Церковь, а Епископ – в Церкви». В единении своим с Архипастырем должны находиться и священники, и миряне. И тогда, по слову Спасителя, действительно «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф., 18, 20). Перед центральным моментом христианского богослужения – перед Таинством Евхаристии – старший у престола приветствует всех словами: «Христос посреде нас!», на что младшие отвечают: «И есть, и будет!». Дорогие! И к вам – единодушно собранным здесь для молитвы – обращаю это приветствие: «Христос посреде нас!». На это троекратное приветствие Владыки Юстиниана духовенство и верующие трижды громко возгласили: «И есть, и будет!».

«И, конечно, приступая к великому Таинству единения человека с Богом в причащении Святых Христовых Таин, мы должны помнить о необходимости примирения с нашими собратьями. Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Анатолий! По благословению нашего Митрополита и по Вашей просьбе я принимал участие в разрешении конфликтной ситуации, которая сложилась здесь – в Вашем кафедральном соборе. Если по человечески я чем-то обидел Вас, прошу Вас от всего сердца простить меня Христа ради!». Архиепископ Юстиниан и Епископ Анатолий после этого взаимного коленнопреклонно испросили друг у друга прощения. Также Владыка Юстиниан коленнопреклонно испросил прощения у архимандрита Илиана и представителей государственной власти, с которыми он неоднократно вел порой весьма острые дискуссии, защищая внутреннюю жизнь Церкви от вмешательства светской власти.

После этого Архиепископ Юстиниан обратился к архимандриту Илиану со словами: «Отец Илиан! Иди к своему Архиерею, он ждет тебя».

Архимандрит Илиан совершил земной поклон перед стоящем на кафедре Правящим Архиереем, который прочитал над ним молитву из чина Исповеди и соединил его со Святой Христовой Церковью. В ознаменование прощения и снятия прещения, Епископ Анатолий возложил на о. Илиана священнический крест. После этого Епископ Анатолий и архимандрит Илиан коленнопреклонно испросили друг у друга прощения за причиненные скорби и обиды. Вместе с другими священниками о. Илиан сослужил Архипастырям за Литургией.

Согласно воле Архипастырей, выраженной на заседании Синода от 22 сентября, за Литургией в этот день были совершены хиротонии (рукоположение) новых клириков Молдавской Церкви – послушник Кишиневской епархии Георгий был рукоположен по поставлении во чтеца и иподиакона Архиепископом Юстинианом во диакона, а клирик Кагульской епархии диакон Виктор был рукоположен Епископом Анатолием во пресвитера. Таким образом верующие Комрата стали свидетелями того, как рождается новый священнослужитель – не избирается голосованием народа, но определяется к служению Архиереем и через возложение его рук благодатью Святого Духа становится служителем Алтаря.
«Соедини его Святей Твоей Церкви…По окончании Божественной литургии Архиепископ Юстиниан огласил решение Синода Православной Церкви в Молдавии об организации приходской жизни в Иоанно-Предтеченском соборе г. Комрат. Согласно этому решению, Епископ Анатолий становится настоятелем кафедрального собора, а архимандрит Илиан – духовником прихода. В соответствии со статусом кафедрального собора в его клир, помимо духовника, войдут два священника и диакон. Должность старосты собора – упраздняется, административные и хозяйственные функции будет исполнять ключарь, назначенный Правящим Архиереем из числа клириков собора. Ныне существующий т.н. «церковный совет», который активно был вовлечен в конфликт бывшего настоятеля с Правящим Архиереем, будет распущен. Вместо него будет образован Попечительский совет Иоанно-Предтеченского собора г. Комрат, который будет исполнять роль помогающего органа при настоятеле, т.е. при Правящем Архиерее. В него, по предложению Архиепископа Юстиниана, войдут представители городской власти во главе с главой города Комрата Николаем Харлампиевичем Дудогло и активные православные христиане.