ИСТОРИЯ

Добавлено 22.09.2020 в 18:49

Тираспольско-Дубоссарская епархия существует более 20 лет. Земля, на которой она находится (Приднестровье), имеет богатые православные традиции. Территория края входила в христианскую Киевскую Русь, Галицко-Волынское княжество, Российскую империю. Особенно плодотворно церковное строительство развивалось в крае во второй половине ХVIII – начале ХIХ вв. Это связано с возникновением первых православных церквей на территории Левобережья Днестра.

Известно, что в 1750-1760 гг. митрополит «Проилавия, Томаровский, Хотинский, Побережья Дунайского и целой Украины Ханской» Даниил дал свое благословение и разрешительные грамоты священникам на приходы сел: Маловатое, Дороцкое, Погребы, Магала и др. Так, постепенно, набирало силу православное строительство в нашем крае. К самым известным церквям того периода  можно причислить: Успения Пресвятой Богородицы (1761, с. Маловатое), Михайловская (1768, с. Дороцкое), Михаила Архангела (1770, с. Магала), которые, к сожалению, не сохранились.

В 70-х гг. XVIII в. в край приезжает протоиерей Иоанн Палюхович, с именем которого связано дальнейшее православное возрождение края. Его стараниями возводится Свято-Троицкая церковь (1779), которая до сегодняшнего дня является украшением старейшего приднестровского села Рашково.

В 80-х гг. XVIII в. продолжается возведение церквей в селах Приднестровья. Храмы украшают г. Дубоссары (соборная Успенская церковь, 1780), селения Коржево, Спея, Гояны, Лунга, Терновка и т. д. После окончания русско-турецкой войны 1787-1791 гг. и заключения Ясского мира край переходит под покров православной России. С этого времени строительство православных храмов ускорилось. Возводятся церкви: Николаевская (1791, с. Парканы), Михайловская (1792, Слободзея), Николаевская (1792, с. Глиное) и др. На приобретенные Россией земли стекаются православные переселенцы, создаются гарнизоны русских войск с присутствием войсковых священников. С православным Приднестровьем тесно связаны имена таких церковных деятелей, как архиепископ Екатеринославский Амвросий (Серебренников), митрополит Кишиневский и Хотинский Гавриил (Бэнулеску-Бодони), переводчик, гравер и книгопечатник протоиерей Михаил Стрельбицкий.

На рубеже XVIII-XIX вв. продолжалось церковное строительство и в уездном Тирасполе. В 1798 г. там открылась Покровская церковь, украшением города стал Николаевский собор (ок. 1804). В XIX в. Православие укрепляется в Приднестровье как доминирующее вероисповедание. К началу XX в. в крае было более 80 приходов.
После революции 1917 г. Православная Церковь подверглась гонениям и уничтожению. В 20-30-х гг. в регионе закрываются все церкви и значительная их часть разрушается.

В 1921 г. образуется Тираспольское викариатство Херсоно-Одесской епархии во главе с епископом Алексием (Баженовым). С 1948 г. по 1949 г. епископом Тираспольским был владыка Нектарий (Григорьев). В 50-х гг. XX в. новая волна государственной нетерпимости к Православию уничтожает почти все приходы.

Возрождение Православия приходится на 90-е гг. ХХ в., когда создается Бендерское викариатство Кишиневской епархии (02.09.1990), куда вошли южные районы Левобережной Молдавии. Однако этого было недостаточно для духовного окормления православного народа Приднестровья. По благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, решением летней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви от 18 июля 1995 г. было образовано Дубоссарское викариатство в составе Молдавской митрополии. Викарным архиереем становится епископ Юстиниан (Овчинников), хиротонисанный 1 сентября 1995 г. 

Строительство викариатства шло в трудных условиях. Не было средств, жилья для архиерея, транспорта. На момент создания викариатства в Приднестровье действовало 27 храмов, в которых несли службу 35 священников.

6 октября 1998 г., по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, решением Священного Синода Дубоссарское викариатство было преобразовано в Тираспольско-Дубоссарскую епархию, и владыка Юстиниан стал именоваться – епископ Тираспольский и Дубоссарский.

К 1998 г. полностью заканчиваются работы по возведению Покровской церкви г. Тирасполь. В том же году в городе открывается памятный знак на месте взорванной в 30-е гг. Покровской церкви. В г. Бендеры открывается Петропавловская церковь. В 1998 г. открыт домовой храм во имя святого благоверного великого князя Александра Невского на территории  военного городка г. Рыбница. Открылись православные приходы в селах Чобручи, Ержово, Красное, Бутор, Карманово, Жура, Окница, Спея и других.

К 2000-летию Рождества Христова построен новый православный комплекс в Тирасполе: кафедральный Христо-Рождественский собор, приходской дом с трапезной и библиотекой, епархиальное управление.

5 марта 2010 г. Постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви архиепископ Юстиниан назначен управляющим Патриаршими приходами в США, викарием Московской епархии с титулом Наро-Фоминский. На Тираспольскую кафедру назначен епископ Красногорский Савва, викарий Московской епархии.

Решением Священного Синода от 26 июля 2012 г. епископ Савва утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Иоанно-Предтеченского мужского монастыря близ с. Строенцы Рыбницкого района. 3 февраля 2013 г., в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан архиепископа.