Владыка Савва пообщался с приднестровцами в прямом эфире

Добавлено 02.04.2010 в 21:15

2 апреля 2010 года. Запись на канале ТСВЕпископ Тираспольский и Дубоссарский Савва проведет Всенощную пасхальную службу в Преображенском соборе города Бендеры. Об этом Правящий Архиерей сообщил, выступая в эфире телеканала ТСВ.

Правящий Архиерей отметил, что Христо-Рождественский кафедральный собор Тирасполя, где обычно проходит главная пасхальная служба, требует осуществления реставрационных работ. «Решение о проведении в этом году всенощной в Бендерах согласовано с прежним главой епархии – Архиепископом Юстинианом», – уточнил Владыка.

Епископ Тираспольский и Дубоссарский рассказал также, что в Приднестровье ожидают прибытия частицы Благодатного огня, который каждый год на Пасху зажигается в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. По словам Владыки, за Благодатным огнем поедет делегация священнослужителей Молдавской митрополии.

«Благодатный огонь прибудет в Преображенский собор Бендер, а затем разойдется по храмам и приходам Приднестровья», – сказал он.

Епископ Савва призвал прихожан освящать куличи и яйца-крашенки в субботу, чтобы в ночь на Светлое Христово Воскресение ничто не отвлекало от праздничной службы.
«Святейший Патриарх Русской Православной Церкви Кирилл на последнем Синоде сделал большой акцент на социальное служение Церкви, – рассказал глава епархии, выступая на телеканале ТСВ. В этой связи приходы в России принимают к себе социальных работников, по всей Москве будут проходить курсы обучения социальных работников. По сути, в каждой епархии такие отделы создаются. Приднестровье в этом не будет отставать от Москвы. Вчера я тоже подписал прошение о принятии на работу социального работника с 1 апреля",
Владыка отметил, что планируются большие акции среди заключенных, священнослужители будут часто посещать детские учебные заведения.

«Мы будем выставлять кружки для сбора пожертвований на социальные нужды, чтобы люди, которые хотят помочь бедным, сиротам и другим нуждающимся, имели такую возможность. И по благочиниям, и по храмам такие кружки уже готовы. Моя миссия будет заключаться и в посещении армейских подразделений как российских миротворцев, стоящих здесь на службе, так и солдат Вооруженных сил ПМР», – отметил Епископ Савва.

В пасхальный период Владыка намерен посетить не только церкви и молитвенные дома, но и домовые храмы при тюрьмах и воинских частях.
"На приднестровской земле мне придется реставрировать, созидать и творить", - подчеркнул глава епархии.

***

В этот же день Владыка Савва принял в своем рабочем кабинете директора филиала Межрегиональной Академии управления персоналом В.И. Проценко, который, в свою очередь, пригласил Архиерея принять участие в торжествах, посвященных 10-летнему юбилею данного учебного заведения. На встрече также обсуждались вопросы о возможном пастырском окормлении студентов и иные перспективы развития просветительской работы в вузе.