Приветственное слово Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы по случаю престольного праздника с. Парканы

Добавлено 22.11.2011 в 11:18

 

Досточтимый Петр Иванович, дорогие парканцы!

Примите мои искренние и сердечные поздравления с престольным праздником и Днем села. К сожалению, обстоятельства не позволили мне разделить с вами радость нынешних торжеств. Совершая паломническую поездку по Святой Земле, я буду возносить молитвы о благоденствии вашего села и всех его жителей, о вашем здравии и мире в ваших семьях.

Архистратиг Божий Михаил, являющийся Небесным покровителем села Парканы, возглавляет все Небесное воинство, весь ангельский чин. Мы черпаем силы в мире духовном от тех, кто невидимо пребывает рядом с нами и охраняет нас от всякого зла. Наверное, нет более сильного предстателя пред Богом за каждого из нас, чем Архистратиг Михаил.

Сегодня Святая Церковь празднует также весь лик ангельский, а значит Ангела-хранителя каждого крещеного человека, охраняющего его на протяжении всей жизни, от купели крещения до кончины земного бытия.

Радостно видеть, как год от года растет число прихожан храма. Я уверен, что такое сокровище, как эта церковь, должно было бы на каждую Божественную литургию собирать столько народа, чтобы руки было негде поднять.

Пусть Господь помогает нам неведомым для нас путем исправлять наше поведение, наши мысли и наши дела. Именно в этом мы и видим величайшее и спасительное значение присутствия ангельского мира в человеческой жизни. А потому и возносим молитвы к святому Архангелу Михаилу и ко всему неведомому для нас, но реальному небесному воинству. И предки наши молились крепко Архангелу Михаилу, особенно тогда, когда вступали в бой, когда защищали Отечество свое, землю свои, святыни свои, родных и близких.

Пусть святой великий Архистратиг Михаил и все небесное воинство покрывают нас своими невидимыми крылами, помогая отличать добро от зла и помогая устроять жизнь свою по Божиему закону.

От всей души желаю селению Парканы и всем парканцам мира, благополучия и процветания. Призываю Божие благословение на всех, кто трудится на благо родного села и ближних.

Епископ Тираспольский и Дубоссарский

21 ноября 2011 г.