Приветственное слово Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы по случаю празднования Дня православной книги

Добавлено 15.03.2011 в 10:03

Дорогие братья и сестры!

Сама идея учреждения ежегодного Дня православной книги была инициирована Святейшим Патриархом Кириллом на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 18 ноября 2009 года. В своем выступлении Его Святейшество отметил, что, «наверное, имеет смысл в какой-то день особенно подумать и помолиться о книгоиздателях и книгоиздании… В этот день можно было бы собрать издателей и вообще всех, кто работает на книжном поприще, совершить богослужение, провести какие-то конференции, расширенные заседания. Можно проводить в этот день по приходам акцию «Православная книга – в каждую семью». Вообще, нужно подумать, как такой день можно было бы насытить содержанием». Это связано, прежде всего, с тем, что издание, распространение и популяризация православной литературы является важнейшей частью церковной миссии, которой необходимо уделять самое пристальное внимание.

Книга имеет огромное значение в жизни каждого человека и общества в целом. Она – не только хранительница памяти о прошлом, но раскрывает перед человеком будущее. Мы должны отдать должное тем, кто изобрел книгопечатание. Если бы не было печатной книги, то человечество не достигло бы такого уровня цивилизации, который есть сегодня. Изобретение книгопечатания дало большой толчок в развитии знаний. Через книгу научные достижения стали иметь широкое распространение и переходить от поколения к поколению; книгопечатание культурно обогатило народы, человечество стало передавать друг другу знания о Боге, о мире, основы своей веры и нравственности, через книгу получил развитие культурный обмен не только между разными народами, но между поколениями. Ее влияние на жизнь человечества определяющее, и мы можем предвидеть, каким будет будущее человека и общества по тому, что читают люди.

Различные небывалые вызовы нашего, по сути, безрелигиозного, общества ставят перед Церковью задачу особого свидетельства о непреходящих истинах православной веры. ХХI век поставил перед человеком много разных вопросов. Однако не всегда но всегда можно встретиться со священником, который смог бы ответить на них, и невозможно на проповеди в храме услышать ответы на все волнующие вопросы, поэтому церковная литература на сегодняшний день является неотъемлемым и важнейшим компонентом христианской миссии. Как отметил Святейший Патриарх Кирилл, современный человек не может быть христианином без чтения литературы, раскрывающей Православие. Любовь к Священному Писанию и православной книге должна быть у каждого человека, считающего себя принадлежащим к Церкви. Нам следует помнить то, что Евангелие – это дыхание Жизни. Вера должна охватывать всю жизнь человека, поэтому ее раскрытие должно быть не менее разносторонним, чем и сама жизнь. По этим причинам издание православной литературы – это одно из приоритетных направлений церковной деятельности, главнейший способ проповеди в наше время.

Основной целью Дня православной книги является популяризация чтения высоконравственной духовной литературы. В его рамках во всех епархиях Русской Православной Церкви проходят «круглые столы» и конференции с участием священнослужителей, ученых, преподавателей, библиотекарей, студентов вузов, посвященные истории книгопечатания на Руси, вопросам чтения и распространения православной литературы в современном обществе. Организуются творческие вечера и встречи с писателями и поэтами, концерты духовной музыки, а также выставки редких рукописных и печатных книг из фондов областных, краевых и республиканских музеев. Во многих городах проходят благотворительные акции по сбору и передаче православной литературы в городские и районные библиотеки.

Уверен, что мероприятия, проводимые в рамках Дня православной книги, привлекут внимание немалого числа людей всех возрастных групп к глубоким духовным корням нашей культуры и помогут им приобрести необходимые духовно-нравственные ориентиры.

Савва, Епископ Тираспольский и Дубоссарский 

14 марта 2011 г.