Поздравление Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы по случаю пятилетия женсовета Тираспольско-Дубоссарской епархии

Добавлено 25.04.2015 в 10:42

venzel

 

Дорогие сестры!

Примите сердечные поздравленияс величайшим христианским праздником победы жизни над смертию, добра над злом – праздником Светлого Христова Воскресения.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

От всей полноты епархии и от меня лично также поздравляю вас с Днем святых жен-мироносиц и пятой годовщиной со времени создания епархиального женсовета.

Служение православных матушек благодатное, но и многоскорбное. Со многими людскими бедами и проблемами вам приходится сталкиваться, много усилий полагать в деле церковной благотворительности. И только малая часть ваших трудов открыта посторонним взорам.

Никакими словами невозможно переоценить роль и значение матушек  в жизни как отдельных приходов, так и епархии в целом. Жена священнослужителя должна быть готовой разделить горе и радость простых людей, поделиться с ними своими знаниями и опытом. Каждая из вас – это своего рода нить, связывающая народ с Церковью. То, как общаетесь вы с людьми: со страждущими, обратившимся за помощью, или с любым другим человеком, – является лакмусовой бумажкой, по которой можно понять и настрой, и отношение священников к своей пастве.

Когда пять лет назад в нашей епархии был создан женсовет, его  главной задачей стало сплочение и поддержка жен священнослужителей, объединение их в области социального служения. Ныне уже можно с уверенностью сказать, что решение о создании женсовета было правильным, и он не оказался «мертворожденным дитем».

Женский актив епархии организует в дни церковных праздников благотворительные мероприятия и праздничные концерты. Средства, собранные от ярмарочных продаж, распределяются на оказание адресной помощи инвалидам, многодетным семьям, ветеранам войны и труда, детским домам, интернатам и домам престарелых. 1 июня, в День защиты детей, по всей епархии проводятся благотворительные акции, а 1 октября, в День пожилого человека, при участии прихожан матушки оказывают благотворительную помощь нуждающимся представителям старшего поколения.

Благодарю вас, дорогие мои сестры, за понесенные труды. За пять лет вами сделано многое, но еще больше нам с вами предстоит потрудиться. Благодарю вас также за терпение и жертвенность, ибо почти все вы имеете семьи и сами нередко нуждаетесь в помощи и поддержке. Пусть всегда будут светлы ваши лица, несмотря на все бытовые тяготы. Будьте неизменно дружелюбны и ласковы с окружающими, чтобы люди тянулись к вам.

Молитвенно желаю вам непрестанного приобщения к Полноте Божественной Любви, Которая да наполнит каждое мгновение вашей жизни подлинным счастьем. Пусть же свет этой немеркнущей божественной Любви даст вам силы и далее служить людям и Церкви Христовой теми многочисленными талантами, которыми Господь, без сомнения, одарил вас. Всемогущая десница Божия да сопутствует вам во всех трудах и заботах ваших, освящая и благословляя каждый день и каждое мгновение вашей жизни.

Благодарю и благословляю вас, жены-мироносицы наших дней, за то, что вы врачуете миром язвы телесные и раны душевные, облегчая страдания людей и смягчая жесткие нравы нынешнего времени.

Вновь и вновь поздравляю всех вас с Днем жен-мироносиц словами Святого Евангелия: «Радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах» (Лк. 10:20).

Воистину Воскрес Христос!

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

26.04.2015 г.