Приветственное слово Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы на открытии XIV Международной научно-практической конференции «Михаило-Архангельские чтения»

Добавлено 15.11.2019 в 13:34

Уважаемый Игорь Алексеевич, уважаемые руководители града Рыбница, уважаемые участники и гости конференции!

Примите от меня и от всей полноты Тираспольско-Дубоссарской епархии поздравления с предстоящими торжествами – престольным праздником Михаило-Архангельского собора и Днем города.

За годы, прошедшие со времени проведения в Рыбнице нашей первой совместной конференции, мы с вами смогли убедиться, что такие встречи востребованы. Как и задумывалось в свое время, они стали значимым местом общения представителей научной интеллигенции, педагогического сообщества, студенческой молодежи и Русской Православной Церкви.

Проведение подобного рода мероприятий и обсуждаемые на них темы не случайны и отражают насущную потребность нашего государства во всесторонне развитом и воспитанном человеке, искренне любящем свою страну, ее культуру и традиции.

Во времена, которые мы сейчас переживаем, постоянно приходится слышать утверждения о всеобщей бездуховности, незнании собственных истории и культуры, бездумном копировании западных норм жизни и чуждых православному человеку ценностей. Невольно создается впечатление, что не существует никакой возможности устоять перед столь массированным давлением, поэтому остается только плыть по течению и горько сетовать на неблагоприятные обстоятельства. Однако такая возможность, несомненно, имеется – нужно бережно сохранять свою культурную и государственную идентичность. При этом, по моему глубокому убеждению, ответственность за сохранение культурного наследия и воспитание будущих поколений несут все граждане нашей страны, вне зависимости от того, каких религиозных или нерелигиозных убеждений они придерживаются. Только совместными усилиями Церкви и представителей науки, культуры и искусства мы сможем научить нашу молодежь адекватно воспринимать и ценить то духовное и культурное наследие, которое по крупицам собирали наши предки на протяжении многих столетий.

Именно духовное и культурное наследие – стратегический ресурс нашего государства, ибо только оно обеспечивает выживание страны в трудных ситуациях. Следовательно, сбережению и грамотному использованию в интересах всей страны этого ресурса должно быть уделено особое внимание, как общества в целом, так и каждого из нас. Без культурной памяти воля человека подавляется, он не имеет никакого мировоззренческого стержня, отчего, как отмечают многие ученые, в том числе и психологи, у молодежи возникает инфантилизм, незрелость.

Человек не может считать себя не только православным, но и просто образованным без знания своей истории и понимания ее движущих сил; без знания своего языка, литературы и культуры и без понимания места и роли Православия в их становлении и развитии; без осознания того, что в педагогике невозможно обойтись без традиционных духовных ценностей и нравственных норм, если мы действительно хотим воспитать молодое поколение патриотами своего Отечества, которые будут честно и добросовестно трудиться на его благо.

В связи с этим, видится необходимым продолжение тесного сотрудничества представителей Церкви, светского образования и науки. Прошедшие годы убедительно показали, что только совместными усилиями мы сможем вырастить достойную смену старшему поколению и определить мировоззренческую позицию всего нашего общества в самом ближайшем будущем. К этому нас обязывает христианский и общественный долг.

Молитвенно желаю всем участникам чтений Божественного дара мудрости для достижения поставленных целей и взращивания доброго плода сотрудничества веры и науки.

Помощи вам Божией в ваших трудах, доброго здравия и умножения душевных сил, радости и благополучия!

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский,

15 ноября 2019 г.