Поздравление Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы по случаю 224-й годовщины со дня основания Тирасполя

Добавлено 13.10.2016 в 09:49

venzel

 

Дорогие тираспольчане!

С сердечной радостью поздравляю Вас с Днём города и престольным праздником Покровской церкви!

На протяжении более чем двухвековой истории Тирасполя молитвенная помощь Царицы Небесной неизменно пребывала со всеми, кто трудился на благо своего города, умудряя их во всех трудах и начинаниях.

С Божией помощью и нашей доброй волей славное имя Пресвятой Богородицы уже давно вновь осеняет нашу жизнь. Мы надеемся, что Царица Небесная поможет нам в наших начинаниях и в нашей надежде, что еще многое удастся всем нам сделать, чтобы оказаться достойными своих благочестивых совестливых и трудолюбивых предков.

Усилиями светских властей и вашими трудами, дорогие тираспольчане, город растет и благоукрашается. И весьма отрадно, что среди новых и восстановленных городских зданий возвышаются храмы Божии. Мы должны помнить, что благополучие нашего города, благополучие каждой семьи и каждого жителя зависит от нашего внутреннего духовного состояния. Господь возводит храмы, собирает людей, чтобы они слышали Его слово, чтобы слышали призыв к покаянию, чтобы меняли свою жизнь, а кто услышал и понял, чтобы показали своей жизнью пример  неверующим.

Традиционно празднуя День города в пору пожинания плодов нового урожая, мы уповаем, что всё, сотворенное нашими трудами и усилиями для блага и процветания нашей малой родины, принимается и благословляется Создателем.

Любой православный праздник, а особенно престольный, – это повод вновь и вновь обратиться к Матери Божией и задуматься над вечными ценностями бытия, вспомнить о делах милосердия, стать более чуткими к ближним. Будем же стараться идти святым путем в борьбе со всякими искушениями, так, чтобы Господь дал нам возможность хоть немного  приблизиться к Той, к которой сегодня устремлены все наши моления.

В этот праздничный день хочется молитвенно пожелать вам и вашим родным и близким благоденственного и мирного жития, доброго здравия, крепости душевных и телесных сил, мудрости, терпения и обильной помощи Божией в ваших трудах, молитвах и заботах.

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

14 октября 2016 года