Поздравление Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы по случаю 230-й годовщины со дня основания Тирасполя

Добавлено 14.10.2022 в 14:45

Уважаемые тираспольчане, дорогие братья и сестры!

В этот знаменательный день, когда приднестровская столица отмечает свой юбилей, примите от меня и от всей полноты Тираспольско-Дубоссарской епархии сердечные поздравления и самые благие пожелания.

День рождения города, и тем более столь славная юбилейная дата, – это прекрасный повод для того, чтобы вспомнить о тех крепких исторических корнях и о тех людях, которые ковали славу нашего города. Ведь историю творит множество простых и честных тружеников, которых искренне заботит будущее своих детей и внуков, для которых процветание Отечества и малой родины не пустой звук.

Жители Тирасполя на протяжении всей его истории неизменно проявляли себя как храбрые, самоотверженные, трудолюбивые люди, а также рачительные хозяева нашего общего дома. Мы по праву гордимся известными земляками, которые прославили родной город своим самоотверженным, кропотливым и упорным трудом, достижениями в науке, искусстве и спорте, а также ратным служением.

В день рождения принято делать подарки. И каждый ныне должен задуматься: а что мы можем подарить своему родному городу? Что мы оставим тем, кто придет сюда вслед за нами? Приумножим славу родного города или утратим всё то ценное, что завещали нам предки?

Мы часто любим повторять, что к основанию Тирасполя имеет непосредственное отношение А.В. Суворов. Давайте же помнить не только об этом факте или даже о тех или иных событиях из его жизни, но и о том главном, без чего он никогда не смог бы стать великим русским полководцем, – о его непоколебимой вере. Александр Васильевич неизменно называл себя – «непобедимый с Богом Суворов». И его солдаты в полной мере осознавали, что без помощи Божией были бы невозможны столь блистательные победы, которые им неоднократно доводилось одерживать.

Молитвенно желаю вам, дорогие тираспольчане, мудрости и решимости служить Богу и людям, чтобы не посрамить память основателей Тирасполя и обогатить его историю новыми славными страницами. Да покроет Матерь Божия каждого из нас и наших близких омофором Своей любви и защиты, ограждая от всяких напастей, бед и болезней на многие годы!

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

14 октября 2022 года