Приветственное слово Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы на XXIV православной научно-просветительской конференции «Покровские чтения»

Добавлено 13.10.2021 в 13:23

Уважаемый Степан Иорданович,
уважаемые участники и гости конференции!

Сердечно приветствую всех, кто в нынешнем году, несмотря на сложные условия, вызванные внешними обстоятельствами, счел возможным поддержать добрую традицию и принять участие в Покровских чтениях. И особенно отрадным мне видится тот факт, что участники конференции избрали для своих докладов не просто разнообразные и интересные темы, имеющие только косвенное отношение к Православию, но постарались отразить именно православный взгляд на ту или иную общественно значимую проблему либо раскрыть ранее недостаточно изученные страницы церковной истории приднестровского края.

В истории нашего Отечества Православие всегда играло объединяющую роль, служило высоким целям воспитания патриотизма, укреплению духовного самосознания людей, созиданию общественной нравственности, решению важнейших гуманитарных, культурных и социальных проблем. В тяжелые годы испытаний Церковь показывала пример стойкости, мужества, патриотизма, укрепляла сердца наших предков. И в современных условиях она по-прежнему является для нас примером – примером поиска новых путей, творчества и новаторства в сфере духовного просвещения, выявления тех людей, которые изменяют наш мир к лучшему.

В связи с этим, видится необходимым продолжение тесного сотрудничества представителей Церкви, светского образования и науки. Прошедшие два с лишним десятилетия показали, что только совместными усилиями мы можем внести реальный вклад в дело воспитания достойной смены старшим поколениям и определить мировоззренческую позицию всего приднестровского общества на ближайшее будущее. Такое сотрудничество служит сохранению отечественного духовного и культурного наследия, укреплению нравственности и семейных ценностей, а также воспитанию молодого поколения на основе духовно-нравственных традиций, сформированных нашими предками.

Символично, что проведение Покровских чтений предшествует особо чтимому в Русской Православной Церкви празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Молитвенно желаю всем участникам Покровских чтений востребовать ту любовь, которую Господь дарует через Cвою Пречистую Матерь. Царица Небесная приходит к нам в самые трудные минуты нашей жизни Сама, без зова и приглашения. Приходит, чтобы нам с помощью Ее любви одержать победу и над внешними неблагоприятными обстоятельствами, и над нашими собственными несовершенствами. Однако для того, чтобы мы могли принять эту великую любовь и воспользоваться помощью свыше, нам необходимо иметь единство и согласие вокруг настоящих, объединяющих нас с вами святынь.

Призываю на вас Божие благословение и желаю всем и далее плодотворно трудиться на ниве обретения новых знаний и применения их для общественного служения.

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

13 октября 2021 года