Приветственное слово Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы по случаю 20-летия со дня возрождения Черноморского казачьего войска

Добавлено 17.12.2011 в 12:23

Уважаемый Владимир Иванович,  уважаемые господа казаки!

В столь знаменательный для всей республики день, когда Черноморское казачье войско отмечает 20-летнюю годовщину со дня своего возрождения, от всей души поздравляю вас и прошу принять самые теплые и искренние пожелания.

Как государство, так и Церковь заинтересованы в укреплении и развитии казачества – мощной силы, конструктивно влияющей на общественно-политическую жизнь Приднестровья. Казаки активно участвовали не только в создании, становлении и защите республики, но и в возрождении Православия в нашем крае. И ныне они стоят на передовых рубежах: как в политическом плане, так и в духовном.

Когда мы говорим о казачестве, то, прежде всего, вспоминаем его славную историю и традиции. Без памяти о прошлом невозможно движение вперед. Именно в опыте предков, в памятовании о подвигах героев мы черпаем силы для собственных свершений. Отрадно отметить, что казаки-черноморцы бережно хранят историю не только Черноморского казачьего войска, но и казачества в целом. Возрождаются традиции предков. Ведется активная работа по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодого поколения.

Церковь всегда стремилась помочь казачеству найти свой уникальный путь служения Богу и Отечеству, а каждому казаку – путь личного спасения. История свидетельствует, что за годы насильственного безбожия многое было утрачено, в том числе и казаками. Чтобы по-настоящему окрепнуть духовно, казачеству предстоит еще проделать немалый путь, и Церковь готова всеми силами помогать в этом. Жизнь казака вдали от храма, от православной веры невозможна, как невозможна она и без славных дел, славных побед.

В сей торжественный день мы возносим молитвы о дальнейшем возрождении и процветании черноморского казачества, которое не мыслится без верности Православию. Необходимо всегда помнить: только сохранив молитву в нашем сердце, сохранив горячую веру, мы преодолеем любые трудности и победим, «яко с нами Бог» и Его Пречистая Матерь.

Желаю черноморскому казачеству, возрастая духовно, становиться сильнее, мужественнее и смелее на пути служения Отечеству. Новых вам побед и свершений под водительством Взбранной Воеводы – Пресвятой Богородицы.

Епископ Тираспольский и Дубоссарский

17 декабря 2011 г.